PR

我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年6月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年 遊び
記事内に広告が含まれています。
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

親としてはできるだけ勉強になりそうなものを見てほしいのですが、難しいですね…。

「チコちゃんに叱られる! 」「あなたは小学5年生より賢いの?」「呼び出し先生タナカ」などが楽しめつつ、勉強になるかなと思います。

子供が楽しんで見ている番組は、関連した本を用意するのもおすすめです!

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています地上波

スポンサーリンク
  1. 6/12(水)
    1. MIXびじゅチューン!「マイスイートホーム」
    2. グレーテルのかまど お菓子の島の殿様スイーツ[再]
    3. ピタゴラスイッチ▽新しい生物 ハシノドン ▽じゃんけん装置 紙コップと補助線
    4. 世界の何だコレ!?ミステリーSP
    5. 笑ってコラえて!
    6. 歴史探偵 平安武士と蝦夷
    7. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 吉野ヶ里遺跡
  2. 6/13(木)
    1. ピタゴラスイッチ「いろんないきものがでてきますSP!」
    2. Q~こどものための哲学「大人ってどんな人?」
    3. 偉人の年収 How much?[再]
    4. ピタゴラスイッチ▽フレーミーとたね ▽たこたこピー
    5. ミュージックジェネレーション
    6. 突破ファイル
    7. アニメ「はたらく細胞」(10)「黄色ブドウ球菌」
  3. 6/14(金)
    1. デザインあneo デッサン
    2. ピタゴラスイッチ▽ビーだま・ビーすけの大冒険
    3. MIXびじゅチューン!「マイスイートホーム」
    4. 考えるカラス~科学の考え方~(10)
    5. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「六条教授、ふたたび」
    6. ギョギョッとサカナ★スター ニザダイ
    7. アニメ ざんねんないきもの事典
    8. チコちゃんに叱られる!▽バスケットボールの謎▽ハワイ土産といえば?
    9. 所さんのそこんトコロ【あの遠距離通学生の今&野人アメリカへの道&怪しすぎる店】
    10. びじゅチューン!「ナルキッソス天気予報」
  4. 6/15(土)
    1. ピタゴラスイッチ「音のちがいでなにがわかるでしょうか?クイズ」
    2. チコちゃんに叱られる!▽バスケットボールの謎▽ハワイ土産といえば?[再]
    3. ギョギョッとサカナ★スター ニザダイ[再]
    4. サイエンスZERO 漂着するクジラたち ストランディングがひも解く海の世界[再]
    5. 世界の果てまでイッテQ!傑作選
    6. 奇跡体験!アンビリバボー
    7. アニメ ざんねんないきもの事典
    8. ドラえもん 【ふたりっきりで月旅行】【ウルトラリング】
    9. 僕のヒーローアカデミア「INFLATION」
    10. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「六条教授、ふたたび」
    11. 名探偵コナン「ザ・取調室2」
    12. アニメ「はたらく細胞」(11)「熱中症」
    13. 新しいカギ中学校かくれんぼ!
    14. 地球ドラマチック ミツバチの一生 ~ウィニフレッドとビーの物語~
    15. 嗚呼!!みんなの動物園
    16. 沼にハマってきいてみた 地図沼
    17. デザインあneo デッサン
  5. 6/16(日)
    1. 逃走中 グレートミッション #60
    2. 所さんの目がテン!
    3. 所さんのそこんトコロ[再]
    4. THE神業チャレンジ
    5. ザ!鉄腕!DASH!!
    6. ナニコレ珍百景
    7. ザ!鉄腕!DASH!!
    8. ダーウィンが来た!「子育てはぜ~んぶオス! 大草原の巨鳥レア」
    9. びじゅチューン!「ナルキッソス天気予報」
    10. 世界の果てまでイッテQ!
    11. サイエンスZERO 夢の資源!?“海水”研究最前線
  6. 6/17(月)
    1. 地球ドラマチック ネアンデルタール人vs.ホモ・サピエンス[再]
    2. ピタゴラスイッチ ミニ▽うた▽くねくね人まちがいさがし
    3. デザインあneo だし
    4. さんすうレスキュー! かさ
    5. さんすう刑事ゼロ「宝の地図をよみとけ~拡大図と縮図~」
    6. グレーテルのかまど 服部隆之のウフ・ア・ラ・ネージュ[再]
    7. ピタゴラスイッチ「ななめの理由」
    8. 診療中!こどもネタクリニック
    9. 呼び出し先生タナカ
    10. 帰れマンデー見っけ隊!!&10万円でできるかな 2本立て3時間SP
    11. 偉人の年収 How much? 実業家 渋沢栄一
    12. 世界まる見え!勇者SP!
    13. グレーテルのかまど フィンランド 卒業式のクッキー
  7. 6/18(火)
    1. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 吉野ヶ里遺跡[再]
    2. 世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル
    3. ピタゴラスイッチ「いろんないきものがでてきますSP!」
    4. THE神業チャレンジ
    5. 今夜はナゾトレ
    6. マツコの知らない世界
    7. ザ!世界仰天ニュース 23億円を横領!真面目な男の転落スペシャル!
    8. 歴史探偵 平安武士と蝦夷[再]
  8. 6/19(水)
    1. MIXびじゅチューン!「古代ギリシャ・ローマ旅のしおり」
    2. グレーテルのかまど 服部隆之のウフ・ア・ラ・ネージュ[再]
    3. ピタゴラスイッチ▽たまご会議 ▽きょうのスレスレ2
    4. くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP
    5. 有吉の壁SP
    6. くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP
    7. 奇跡体験!アンビリバボー SP
    8. 東大王
    9. ヴィランの言い分 寄生虫[再]
    10. 歴史探偵 戦国ご当地大名シリーズ 大友宗麟
    11. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 瀬戸大橋

6/12(水)

MIXびじゅチューン!「マイスイートホーム」

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど お菓子の島の殿様スイーツ[再]

15:10 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ▽新しい生物 ハシノドン ▽じゃんけん装置 紙コップと補助線

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界の何だコレ!?ミステリーSP

19:00 ~ 21:00(東京)

フジテレビ・地上波

笑ってコラえて!

19:54 ~ 21:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

歴史探偵 平安武士と蝦夷

22:00 ~ 22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 吉野ヶ里遺跡

22:00 ~ 22:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/13(木)

ピタゴラスイッチ「いろんないきものがでてきますSP!」

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

Q~こどものための哲学「大人ってどんな人?」

9:30 ~ 9:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

偉人の年収 How much?[再]

15:05 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ▽フレーミーとたね ▽たこたこピー

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ミュージックジェネレーション

19:00 ~ 20:00(東京)

フジテレビ・地上波

突破ファイル

19:00 ~ 21:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ「はたらく細胞」(10)「黄色ブドウ球菌」

19:20 ~ 19:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/14(金)

デザインあneo デッサン

7:20 ~ 7:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ▽ビーだま・ビーすけの大冒険

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

MIXびじゅチューン!「マイスイートホーム」

15:30 ~ 15:40(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

考えるカラス~科学の考え方~(10)

16:40 ~ 16:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「六条教授、ふたたび」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ギョギョッとサカナ★スター ニザダイ

19:25 ~ 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

アニメ ざんねんないきもの事典

19:55 ~ 20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

チコちゃんに叱られる!▽バスケットボールの謎▽ハワイ土産といえば?

19:57 ~ 20:42(東京)

NHK総合1・地上波

所さんのそこんトコロ【あの遠距離通学生の今&野人アメリカへの道&怪しすぎる店】

20:54 ~ 21:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

びじゅチューン!「ナルキッソス天気予報」

23:50 ~ 23:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/15(土)

ピタゴラスイッチ「音のちがいでなにがわかるでしょうか?クイズ」

7:10 ~ 7:20(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

チコちゃんに叱られる!▽バスケットボールの謎▽ハワイ土産といえば?[再]

9:00 ~ 9:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ギョギョッとサカナ★スター ニザダイ[再]

9:30 ~ 10:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

サイエンスZERO 漂着するクジラたち ストランディングがひも解く海の世界[再]

11:00 ~ 11:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界の果てまでイッテQ!傑作選

14:00 ~ 16:00(大阪)

よみうりテレビ・地上波

奇跡体験!アンビリバボー

14:30 ~ 15:55(東京)

フジテレビ・地上波

アニメ ざんねんないきもの事典

14:40 ~ 14:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ドラえもん 【ふたりっきりで月旅行】【ウルトラリング】

17:00 ~ 17:30(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

僕のヒーローアカデミア「INFLATION」

17:30 ~ 18:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「六条教授、ふたたび」

17:45 ~ 17:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

名探偵コナン「ザ・取調室2」

18:00 ~ 18:30(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ「はたらく細胞」(11)「熱中症」

18:25 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

新しいカギ中学校かくれんぼ!

19:00 ~ 20:54(大阪)

18:30 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

地球ドラマチック ミツバチの一生 ~ウィニフレッドとビーの物語~

19:00 ~ 19:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

嗚呼!!みんなの動物園

19:00 ~ 19:56(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

沼にハマってきいてみた 地図沼

20:00 ~ 20:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

デザインあneo デッサン

22:50 ~ 23:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/16(日)

逃走中 グレートミッション #60

9:00 ~ 9:30(大阪/東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

所さんの目がテン!

10:55 ~ 11:25(大阪)

7:00 ~ 7:30(東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

所さんのそこんトコロ[再]

11:30 ~ 12:29(大阪)

テレビ大阪・地上波

THE神業チャレンジ

14:30 ~ 15:30(大阪)

MBS毎日放送・地上波

ザ!鉄腕!DASH!!

19:00 ~ 19:58(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

ナニコレ珍百景

19:00 ~ 19:58(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

ザ!鉄腕!DASH!!

19:00 ~ 19:58(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

ダーウィンが来た!「子育てはぜ~んぶオス! 大草原の巨鳥レア」

19:30 ~ 20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

びじゅチューン!「ナルキッソス天気予報」

19:50 ~ 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界の果てまでイッテQ!

19:58 ~ 20:54(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

サイエンスZERO 夢の資源!?“海水”研究最前線

23:30 ~ 0:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/17(月)

地球ドラマチック ネアンデルタール人vs.ホモ・サピエンス[再]

0:00 ~ 0:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ ミニ▽うた▽くねくね人まちがいさがし

0:20 ~ 0:26(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

デザインあneo だし

8:25 ~ 8:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすうレスキュー! かさ

9:35 ~ 9:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう刑事ゼロ「宝の地図をよみとけ~拡大図と縮図~」

9:45 ~ 9:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど 服部隆之のウフ・ア・ラ・ネージュ[再]

11:05 ~ 11:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ピタゴラスイッチ「ななめの理由」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

診療中!こどもネタクリニック

19:00 ~ 19:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

呼び出し先生タナカ

19:00 ~ 20:54(大阪)

19:00 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

帰れマンデー見っけ隊!!&10万円でできるかな 2本立て3時間SP

19:00 ~ 21:50(大阪)

19:00 ~ 21:00(東京)

ABCテレビ/フジテレビ・地上波

偉人の年収 How much? 実業家 渋沢栄一

19:30 ~ 20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界まる見え!勇者SP!

20:00 ~ 21:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

グレーテルのかまど フィンランド 卒業式のクッキー

22:00 ~ 22:25(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

6/18(火)

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 吉野ヶ里遺跡[再]

14:35 ~ 15:05(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル

18:25 ~ 20:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

ピタゴラスイッチ「いろんないきものがでてきますSP!」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

THE神業チャレンジ

19:00 ~ 20:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

今夜はナゾトレ

19:00 ~ 20:00(東京)

フジテレビ・地上波

マツコの知らない世界

20:55 ~ 22:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

ザ!世界仰天ニュース 23億円を横領!真面目な男の転落スペシャル!

21:00 ~ 21:54(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

歴史探偵 平安武士と蝦夷[再]

23:50 ~ 0:35(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

6/19(水)

MIXびじゅチューン!「古代ギリシャ・ローマ旅のしおり」

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど 服部隆之のウフ・ア・ラ・ネージュ[再]

15:10 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ▽たまご会議 ▽きょうのスレスレ2

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP

19:00 ~ 21:48(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

有吉の壁SP

19:00 ~ 21:54(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP

19:00 ~ 21:48(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

奇跡体験!アンビリバボー SP

19:00 ~ 21:54(大阪)

19:00 ~ 21:48(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

東大王

21:00 ~ 21:58(大阪)

19:00 ~ 21:58(東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

ヴィランの言い分 寄生虫[再]

19:25 ~ 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

歴史探偵 戦国ご当地大名シリーズ 大友宗麟

22:00 ~ 22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 瀬戸大橋

22:00 ~ 22:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

タイトルとURLをコピーしました