我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022年10月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022 遊び
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

平日は見る時間がないので、休日や、平日の時間がある時に見ています。

毎週、兄弟が好きそうなテレビを番組表で調べ録画予約しています。

<選ぶ時のポイント>

・(できるだけ)勉強になるもの

小学生が見ても大丈夫そうなもの

英語の勉強になるもの

兄弟が好きなアニメ、映画

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています。

スポンサーリンク
  1. 10/1(土)
    1. <再>チコちゃんに叱られる!▽パン屋さんの謎▽お蔵入りって?▽息切れの秘密
    2. <再>有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ウマいものづくし!物産展のお金の秘密」
    3. <再>すイエんサー「ナゾ男爵からの挑戦状!ナゾときクイズ学校 後編」
    4. <再>クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?
    5. <再>サイエンスZERO「恐ろしくも華麗な“蚊” 秘められたチカラを解明せよ!」
    6. 探検ファクトリー「まさに芸術品!晩さん会を彩るクリスタルガラス工場」
    7. 「東大王」ダイジェスト
    8. ドラえもん 【かくれん棒】【大富豪のび太】
    9. 名探偵コナン
    10. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 2.5時間SP
    11. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ペットボトル」
    12. 土曜プレミアム・映画「翔んで埼玉」
    13. 知らなきゃ損する!スゴい偉人のヤバい話
  2. 10/2(日)
    1. 所さんの目がテン!
    2. 所さんの目がテン!傑作選
    3. すイエんサー「奥義を伝授!鳴き&音マネSP」
    4. ナニコレ珍百景 船で行く病院&島の断崖絶壁に謎の女性像&東京の地下に巨大施設
    5. 呼び出し先生タナカ 3時間SP
    6. 再現できたら100万円!THE神業チャレンジ
    7. ダーウィンが来た!「小笠原で大スクープ!陸で狩りをするタコ」
    8. 世界の果てまでイッテQ!
    9. 鎌倉殿の13人
  3. 10/3(月)
    1. ことばドリル「ほんとうはどうだった?」
    2. さんすう犬ワン「ものさしつくれる?〜長さの単位〜」
    3. さんすう刑事ゼロ「分数詐欺のトリックを見やぶれ」
    4. 出川哲朗のクイズほぉ〜スクール「クイズで楽しむ!?登山&ダムツアー」
    5. Qさま!! 3時間SP
    6. 沼にハマってきいてみた「見て楽しい食べておいしい! 淡水魚沼」
    7. 世界衝撃映像100連発
    8. グレーテルのかまど「“ライオンのおやつ”のミルクレープ」
  4. 10/4(火)
    1. 芸能人格付けチェック 食と芸術の秋3時間スペシャル 浜田呆れる史上最大の波乱
    2. 沼にハマってきいてみた
    3. 所JAPAN2時間SP
    4. ザ!世界仰天ニュース イケメン仰天チェンジ&なぜ若者は騙されたのか?2時間SP
    5. コズミックフロントΩ 小惑星衝突
    6. 東大王★東大王に試練!伊沢フル参戦&鈴木光の後輩才女が襲来!

10/1(土)

<再>チコちゃんに叱られる!▽パン屋さんの謎▽お蔵入りって?▽息切れの秘密

08:15〜09:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

<再>有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ウマいものづくし!物産展のお金の秘密」

09:30〜10:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

<再>すイエんサー「ナゾ男爵からの挑戦状!ナゾときクイズ学校 後編」

10:45〜11:10(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?

10:30〜11:25(大阪のみ)

読売テレビ1・地上波

<再>サイエンスZERO「恐ろしくも華麗な“蚊” 秘められたチカラを解明せよ!」

11:10〜11:40(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

探検ファクトリー「まさに芸術品!晩さん会を彩るクリスタルガラス工場」

12:15〜12:40(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

「東大王」ダイジェスト

15:00 〜 15:30(東京のみ)

TBS1・地上波

ドラえもん 【かくれん棒】【大富豪のび太】

17:00〜17:30(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

名探偵コナン

18:00〜18:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 2.5時間SP

18:30〜20:54(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ペットボトル」

20:15〜20:50(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

土曜プレミアム・映画「翔んで埼玉」

21:00〜23:15(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

知らなきゃ損する!スゴい偉人のヤバい話

23:45 〜 00:40(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

10/2(日)

所さんの目がテン!

07:00〜07:30(東京のみ)

日テレ1・地上波

所さんの目がテン!傑作選

10:25 〜 11:25(大阪のみ)

読売テレビ1・地上波

すイエんサー「奥義を伝授!鳴き&音マネSP」

17:25〜17:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ナニコレ珍百景 船で行く病院&島の断崖絶壁に謎の女性像&東京の地下に巨大施設

19:00〜19:58(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

呼び出し先生タナカ 3時間SP

19:00〜21:54(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

再現できたら100万円!THE神業チャレンジ

19:00〜20:54(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

ダーウィンが来た!「小笠原で大スクープ!陸で狩りをするタコ」

19:30〜20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

世界の果てまでイッテQ!

19:58〜20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

鎌倉殿の13人

20:00〜20:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

10/3(月)

ことばドリル「ほんとうはどうだった?」

09:25〜09:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう犬ワン「ものさしつくれる?〜長さの単位〜」

09:35〜09:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう刑事ゼロ「分数詐欺のトリックを見やぶれ」

09:45〜09:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

出川哲朗のクイズほぉ〜スクール「クイズで楽しむ!?登山&ダムツアー」

19:00 〜 19:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

Qさま!! 3時間SP

19:00 〜 21:48(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

沼にハマってきいてみた「見て楽しい食べておいしい! 淡水魚沼」

19:30〜20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界衝撃映像100連発

21:00 〜 22:57(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

グレーテルのかまど「“ライオンのおやつ”のミルクレープ」

22:00〜22:25(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

10/4(火)

芸能人格付けチェック 食と芸術の秋3時間スペシャル 浜田呆れる史上最大の波乱

19:00〜21:48(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

沼にハマってきいてみた

19:30〜20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

所JAPAN2時間SP

21:00〜22:48(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

ザ!世界仰天ニュース イケメン仰天チェンジ&なぜ若者は騙されたのか?2時間SP

21:00〜22:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

コズミックフロントΩ 小惑星衝突

22:45〜23:15(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

東大王★東大王に試練!伊沢フル参戦&鈴木光の後輩才女が襲来!

23:56〜00:59(大阪のみ)

MBS毎日放送・地上波

タイトルとURLをコピーしました