PR

我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年5月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年 教材
記事内に広告が含まれています。
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

親としてはできるだけ勉強になりそうなものを見てほしいのですが、難しいですね…。

「チコちゃんに叱られる! 」「あなたは小学5年生より賢いの?」「呼び出し先生タナカ」などが楽しめつつ、勉強になるかなと思います。

子供が楽しんで見ている番組は、関連した本を用意するのもおすすめです!

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています地上波

スポンサーリンク
  1. 5/22(水)
    1. MIXびじゅチューン! ビバ!みかん!!
    2. グレーテルのかまど 元祖女子会!英国のアフタヌーンティー[再]
    3. ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~
    4. ピタゴラスイッチ▽たこたこピー▽100グラムにちょうせん
    5. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    6. 東大王×ワールド極限ミステリー
    7. 奇跡体験!アンビリバボー 日本の岩から世界の穴まで!世界の仰天奇景を大調査!
    8. 何を隠そう…ソレが!
    9. 東大王 VSさかなクン魚市場潜入!明日誰かに話したくなるお魚クイズ
    10. 歴史探偵 首里城と琉球王国
    11. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 ハウステンボス
  2. 5/23(木)
    1. ピタゴラスイッチ「じゃがいも会議はつづく」
    2. Q~こどものための哲学「なんでお母さんはいつも怒るの?」
    3. 偉人の年収 How much? 戦国大名 伊達政宗[再]
    4. 有吉木曜バラエティ 北関東vs3県“行列グルメ対決&(秘)ミステリー解明”S
    5. ピタゴラスイッチ▽10本アニメ犯人はだれだ? ▽10本アニメ役に立つ棒
    6. 楽しく学ぶ!世界動画ニュース
    7. ミュージックジェネレーション
    8. プレバト!!
    9. 突破ファイル
    10. アニメ「はたらく細胞」(7)「がん細胞」
    11. かまいまち2時間SP
    12. わんにゃん観察アニマリング
    13. ナゼそこ?「徳島…超秘境“雲の上の集落”たった1人暮らす秘境人を発見」
  3. 5/24(金)
    1. デザインあneo まえうしろ
    2. ピタゴラスイッチ「じゃんけん装置 これ、いいしごとしてますねSP」
    3. MIXびじゅチューン! ビバ!みかん!!
    4. 考えるカラス~科学の考え方~(7)
    5. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「あまえん棒」
    6. ハマダ歌謡祭
    7. 坂上どうぶつ王国2時間SP
    8. ギョギョッとサカナ★スター
    9. アニメ ざんねんないきもの事典
    10. クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?話題の人気者からの出題SP
    11. チコちゃんに叱られる!▽サッカーコートの謎▽あみだくじとは▽酔っ払うと
    12. 所さんのそこんトコロ
    13. 金曜ロードショー「ジュラシック・ワールド/炎の王国」
    14. びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」
  4. 5/25(土)
    1. ピタゴラスイッチ「この装置 こんな名前がついてましたSP」
    2. チコちゃんに叱られる!▽サッカーコートの謎▽あみだくじとは▽酔っ払うと[再]
    3. ギョギョッとサカナ★スター ウニ[再]
    4. サイエンスZERO 最新科学がくっつける!“夢の接着剤”[再]
    5. 劇場版ダーウィンが来た! 日本列島生きもの超伝説
    6. ドラえもん 【ネアンデルタール人を救え】【宝くじ大当たり】
    7. 僕のヒーローアカデミア「皆がヒーローになるまでの物語」
    8. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「あまえん棒」
    9. 名探偵コナン「ボディーガード 毛利小五郎」
    10. アニメ「はたらく細胞」(8)「血液循環」
    11. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
    12. 嗚呼!!みんなの動物園
    13. いくらかわかる金?
    14. 沼にハマってきいてみた▽動物も楽器も紙ヒコーキも!夢いっぱいの折り紙沼
    15. 池上彰のニュースそうだったのか!!
    16. 新しいカギ
    17. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん 人気上昇中!オーケストラのお金のヒミツ
    18. デザインあneo まえうしろ
  5. 5/26(日)
    1. 魔改造の夜 キックスケーター25m綱渡り[再]
    2. 逃走中 グレートミッション #57
    3. 所さんの目がテン!
    4. 所さんのそこんトコロスペシャル[再]
    5. ネプリーグ傑作選
    6. 【自分らしく、Eテレ。】Q~こどものための哲学
    7. 魔改造の夜 魔言集 トラちゃんウサちゃん50mリレー
    8. ザ!鉄腕!DASH!!
    9. ナニコレ珍百景
    10. 千鳥の鬼レンチャン
    11. ダーウィンが来た!「密着!進撃の暴れ鳥」
    12. びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」
    13. イッテQ!ブラジル・サンパウロで爆笑Qtube&宮川お祭りinイタリア
  6. 5/27(月)
    1. さんすうレスキュー! 100より大きい数
    2. さんすう刑事ゼロ「犯人の身長をつきとめろ~比~」
    3. グレーテルのかまど トプカプ宮殿のバクラヴァ[再]
    4. ピタゴラスイッチ「あるひとにとっていみのあるマーク」
    5. ネプリーグSP
    6. 帰れマンデー見っけ隊!! 3時間SP
    7. グレーテルのかまど 選「“エーミールと探偵たち”のさくらんぼケーキ」
    8. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 セレクション 鶴岡市立加茂水族館
  7. 5/28(火)
    1. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 ハウステンボス[再]
    2. 世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル
    3. THE神業チャレンジ
    4. 今夜はナゾトレSP
    5. 歴史探偵 首里城と琉球王国[再]
  8. 5/29(水)
    1. MIXびじゅチューン! 潜入!ルーブル美術館
    2. グレーテルのかまど トプカプ宮殿のバクラヴァ[再]
    3. FNS鬼レンチャン歌謡祭 年に1度!FNS歌謡祭×千鳥の鬼レンチャン
    4. ピタゴラスイッチ「どうぶつがいろいろでてきますSP」
    5. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    6. 「世界くらべてみたら」×「ワールド極限ミステリー」合体SP
    7. 何を隠そう…ソレが!全国1位が連発★埼玉県がないと日本人は生きられない!?
    8. 歴史探偵
    9. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 三段峡

5/22(水)

MIXびじゅチューン! ビバ!みかん!!

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど 元祖女子会!英国のアフタヌーンティー[再]

15:10 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~

18:25 ~ 19:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

ピタゴラスイッチ▽たこたこピー▽100グラムにちょうせん

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

19:00 ~ 20:54(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

東大王×ワールド極限ミステリー

19:00 ~ 21:58(東京)

TBS・地上波

奇跡体験!アンビリバボー 日本の岩から世界の穴まで!世界の仰天奇景を大調査!

19:00 ~ 20:54(大阪)

19:00 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

何を隠そう…ソレが!

19:54 ~ 21:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

東大王 VSさかなクン魚市場潜入!明日誰かに話したくなるお魚クイズ

20:58 ~ 21:58(大阪)

MBS毎日放送・地上波

歴史探偵 首里城と琉球王国

22:00 ~ 22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 ハウステンボス

22:00 ~ 22:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

5/23(木)

ピタゴラスイッチ「じゃがいも会議はつづく」

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

Q~こどものための哲学「なんでお母さんはいつも怒るの?」

9:30 ~ 9:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

偉人の年収 How much? 戦国大名 伊達政宗[再]

15:05 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

有吉木曜バラエティ 北関東vs3県“行列グルメ対決&(秘)ミステリー解明”S

18:25 ~ 20:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

ピタゴラスイッチ▽10本アニメ犯人はだれだ? ▽10本アニメ役に立つ棒

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

楽しく学ぶ!世界動画ニュース

19:00 ~ 19:54(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

ミュージックジェネレーション

19:00 ~ 20:00(大阪/東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

プレバト!!

19:00 ~ 20:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

突破ファイル

19:00 ~ 21:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ「はたらく細胞」(7)「がん細胞」

19:20 ~ 19:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

かまいまち2時間SP

20:00 ~ 21:48(大阪)

20:00 ~ 21:54(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

わんにゃん観察アニマリング

20:00 ~ 21:58(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

ナゼそこ?「徳島…超秘境“雲の上の集落”たった1人暮らす秘境人を発見」

20:54 ~ 21:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

5/24(金)

デザインあneo まえうしろ

7:20 ~ 7:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ピタゴラスイッチ「じゃんけん装置 これ、いいしごとしてますねSP」

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

MIXびじゅチューン! ビバ!みかん!!

15:30 ~ 15:40(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

考えるカラス~科学の考え方~(7)

16:40 ~ 16:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「あまえん棒」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ハマダ歌謡祭

19:00 ~ 20:00(東京)

TBS・地上波

坂上どうぶつ王国2時間SP

19:00 ~ 20:54(大阪)

19:00 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

ギョギョッとサカナ★スター

19:25 ~ 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

アニメ ざんねんないきもの事典

19:55 ~ 20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?話題の人気者からの出題SP

19:56 ~ 20:54(大阪)

19:00 ~ 20:54(東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

チコちゃんに叱られる!▽サッカーコートの謎▽あみだくじとは▽酔っ払うと

19:57 ~ 20:42(東京)

NHK総合1・地上波

所さんのそこんトコロ

20:54 ~ 21:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

金曜ロードショー「ジュラシック・ワールド/炎の王国」

21:00 ~ 23:14(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」

23:50 ~ 23:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

5/25(土)

ピタゴラスイッチ「この装置 こんな名前がついてましたSP」

7:10 ~ 7:20(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

チコちゃんに叱られる!▽サッカーコートの謎▽あみだくじとは▽酔っ払うと[再]

9:00 ~ 9:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ギョギョッとサカナ★スター ウニ[再]

9:30 ~ 10:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

サイエンスZERO 最新科学がくっつける!“夢の接着剤”[再]

11:00 ~ 11:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

劇場版ダーウィンが来た! 日本列島生きもの超伝説

15:45 ~ 17:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ドラえもん 【ネアンデルタール人を救え】【宝くじ大当たり】

17:00 ~ 17:30(大阪/東京)

テレビ朝日・地上波

僕のヒーローアカデミア「皆がヒーローになるまでの物語」

17:30 ~ 18:00(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「あまえん棒」

17:45 ~ 17:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

名探偵コナン「ボディーガード 毛利小五郎」

18:00 ~ 18:30(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

アニメ「はたらく細胞」(8)「血液循環」

18:25 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

18:56 ~ 20:00(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

嗚呼!!みんなの動物園

19:00 ~ 19:56(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

いくらかわかる金?

19:55 ~ 21:56(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

沼にハマってきいてみた▽動物も楽器も紙ヒコーキも!夢いっぱいの折り紙沼

20:00 ~ 20:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

池上彰のニュースそうだったのか!!

20:00 ~ 20:54(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

新しいカギ

20:00 ~ 20:54(大阪)

20:00 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん 人気上昇中!オーケストラのお金のヒミツ

20:15 ~ 20:55(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

デザインあneo まえうしろ

22:50 ~ 23:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

5/26(日)

魔改造の夜 キックスケーター25m綱渡り[再]

0:40 ~ 1:52(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

逃走中 グレートミッション #57

9:00 ~ 9:30(大阪/東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

所さんの目がテン!

10:55 ~ 11:25(大阪/東京)

7:00 ~ 7:30(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

所さんのそこんトコロスペシャル[再]

11:30 ~ 12:29(大阪)

テレビ大阪・地上波

ネプリーグ傑作選

12:00 ~ 12:59(大阪)

関西テレビ・地上波

【自分らしく、Eテレ。】Q~こどものための哲学

16:30 ~ 16:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

魔改造の夜 魔言集 トラちゃんウサちゃん50mリレー

18:35 ~ 18:40(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ!鉄腕!DASH!!

19:00 ~ 19:58(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

ナニコレ珍百景

19:00 ~ 19:58(大阪/東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

千鳥の鬼レンチャン

19:00 ~ 21:00(大阪/東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

ダーウィンが来た!「密着!進撃の暴れ鳥」

19:30 ~ 20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」

19:50 ~ 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

イッテQ!ブラジル・サンパウロで爆笑Qtube&宮川お祭りinイタリア

19:58 ~ 20:54(大阪/東京)

よみうりテレビ/日テレ・地上波

5/27(月)

さんすうレスキュー! 100より大きい数

9:35 ~ 9:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう刑事ゼロ「犯人の身長をつきとめろ~比~」

9:45 ~ 9:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど トプカプ宮殿のバクラヴァ[再]

11:05 ~ 11:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ピタゴラスイッチ「あるひとにとっていみのあるマーク」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ネプリーグSP

19:00 ~ 20:54(大阪)

19:00 ~ 21:00(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

帰れマンデー見っけ隊!! 3時間SP

19:00 ~ 21:50(大阪)

19:00 ~ 21:54(東京)

ABCテレビ/テレビ朝日・地上波

グレーテルのかまど 選「“エーミールと探偵たち”のさくらんぼケーキ」

22:00 ~ 22:25(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 セレクション 鶴岡市立加茂水族館

23:00 ~ 23:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

5/28(火)

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 ハウステンボス[再]

14:35 ~ 15:05(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル

18:30 ~ 20:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

THE神業チャレンジ

19:00 ~ 19:56(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS・地上波

今夜はナゾトレSP

19:00 ~ 20:54(大阪/東京)

フジテレビ・地上波

歴史探偵 首里城と琉球王国[再]

23:50 ~ 0:35(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

5/29(水)

MIXびじゅチューン! 潜入!ルーブル美術館

8:35 ~ 8:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

グレーテルのかまど トプカプ宮殿のバクラヴァ[再]

15:10 ~ 15:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

FNS鬼レンチャン歌謡祭 年に1度!FNS歌謡祭×千鳥の鬼レンチャン

18:30 ~ 21:48(大阪)

18:30 ~ 21:54(東京)

関西テレビ/フジテレビ・地上波

ピタゴラスイッチ「どうぶつがいろいろでてきますSP」

18:40 ~ 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

19:00 ~ 20:54(東京)

テレビ朝日・地上波

「世界くらべてみたら」×「ワールド極限ミステリー」合体SP

19:00 ~ 21:58(東京)

TBS・地上波

何を隠そう…ソレが!全国1位が連発★埼玉県がないと日本人は生きられない!?

21:00 ~ 21:54(大阪/東京)

テレビ大阪/テレビ東京・地上波

歴史探偵

22:00 ~ 22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 三段峡

22:00 ~ 22:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

タイトルとURLをコピーしました