PR

我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年3月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2024年 遊び
記事内に広告が含まれています。
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

平日は見る時間がないので、休日や、平日の時間がある時に見ています。

毎週、兄弟が好きそうなテレビを番組表で調べ録画予約しています。

親としてはできるだけ勉強になりそうなものを見てほしいのですが、難しいですね…。

「チコちゃんに叱られる! 」「あなたは小学5年生より賢いの?」「呼び出し先生タナカ」などが楽しめつつ、勉強になるかなと思います。

子供が楽しんで見ている番組は、関連した本を用意するのもおすすめです!

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています

スポンサーリンク
  1. 3/3(日)
    1. 所さんの目がテン!
    2. 逃走中 グレートミッション #46【暴かれる謎!ウォークライと怪盗の秘密】
    3. <再>ピタゴラ工作スペシャル
    4. <再>探検ファクトリーご飯がふっくらツヤツヤ!料理をよりおいしく仕上げる土鍋工場
    5. 密着!JR24時 山手線から新幹線まで激レア(秘)映像大公開SP
    6. ザ!鉄腕!DASH!!
    7. 千鳥のクセスゴ!2時間SP
    8. ナニコレ珍百景
    9. ダーウィンが来た!「歌え!踊れ!生きものたちの“ブギウギ”」
    10. 世界の果てまでイッテQ!
    11. サイエンスZERO 現代の錬金術!?“多元素合金”
  2. 3/4(月)
    1. <再>地球ドラマチック ヨーロッパ初!宇宙ロケット発射に密着
    2. さんすうレスキュー! 1万より大きな数(3年)
    3. さんすう刑事ゼロ「博士の居場所を推理せよ〜立方体〜」
    4. 大科学実験「すべて当たるはず?」
    5. 出川哲朗のクイズほぉ〜スクール
    6. 帰れマンデー見っけ隊!!
    7. 帰れマンデー見っけ隊!!&Qさま!! 豪華2本立て3時間SP
    8. アイアム冒険少年
    9. ネプリーグ
    10. クイズ!丸をつけるだけ
    11. 世界まる見え!絶叫SP!
    12. 呼び出し先生タナカ
    13. 世界が騒然!本当にあった㊙衝撃ファイル【UFO&UMA㊙衝撃事件SP】
    14. クイズプレゼンバラエティー Qさま!!
    15. グレーテルのかまど ヒッチコックのスフレ
  3. 3/5(火)
    1. <再>ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 千葉県立中央博物館
    2. びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」
    3. ありえへん∞世界
    4. 再現できたら100万円!THE神業チャレンジ
    5. 今夜はナゾトレ
    6. 漂流兄妹〜理科の知識で大脱出!?〜(12)今度こそ!無人島からの大脱出
  4. 3/6(水)
    1. MIXびじゅチューン!「眉毛は語る」
    2. <再>出川哲朗のクイズほぉ〜スクール
    3. <再>歴史探偵 大江戸ワンダーランド 大名庭園への招待
    4. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    5. 奇跡体験!アンビリバボー
    6. 1億人の大質問!?笑ってコラえて!
    7. 解体キングダム 山手線ホームを渋谷上空につり上げろ!
    8. 日経スペシャル 60秒で学べるNews
    9. 歴史探偵 ブギウギコラボスペシャル
    10. ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 国立印刷局
  5. 3/7(木)
    1. プレバト!!
    2. THE突破ファイル
    3. ニンゲン観察モニタリング
    4. ダンジョン飯 第10話
  6. 3/8(金)
    1. デザインあneo パラメータースペシャル
    2. <再>探検ファクトリー まもなくデビュー新しいお札東京北区印刷技術の最高峰潜入!
    3. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「軽々カルメ焼き」
    4. ギョギョッとサカナ★スター メダイ
    5. チコちゃんに叱られる!▽古い硬貨の謎▽万華鏡誕生秘話▽床に落ちた髪の毛
    6. 鉄オタ選手権 阪急電鉄の陣 第二戦
    7. 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    8. 葬送のフリーレン FRIDAY ANIME NIGHT
    9. びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」
  7. 3/9(土)
    1. <再>沼にハマってきいてみた 公開生放送・お城沼
    2. チコちゃんに叱られる!▽古い硬貨の謎▽万華鏡誕生秘話▽床に落ちた髪の毛
    3. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん スゴいぞすばる望遠鏡!星空のお金のヒミツ
    4. <再>ギョギョッとサカナ★スター メダイ
    5. <再>クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?
    6. <再>サイエンスZERO 現代の錬金術!?“多元素合金”
    7. 探検ファクトリー いつでも新鮮でおいしい!野菜工場 安心安全空間で栽培
    8. ドラえもん 【へたうまスプレー】【交通ひょうしきステッカー】
    9. 名探偵コナン「千速と重悟の婚活パーティー(後編)」
    10. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 90分SP
    11. 笑いの生祭典コラボSP R-1グランプリ2024
    12. 地球ドラマチック 選 アライグマ 子どもたちのサバイバル
    13. ブラタモリ「鹿児島・指宿〜指宿のわっぜぇ火山は歴史を動かす!?〜」
    14. 偉人の年収 How much? 実業家 岩崎弥太郎
    15. 池上彰のニュースそうだったのか!!
    16. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん 外国人が殺到!「かっぱ橋」のお金のヒミツ
    17. 沼にハマってきいてみた▽コーヒー沼
    18. ニュー試 バークリー音楽大学・前編
  8. 3/10(日)

3/3(日)

所さんの目がテン!

07:00〜07:30(東京)

日テレ1・地上波

逃走中 グレートミッション #46【暴かれる謎!ウォークライと怪盗の秘密】

09:00〜09:30(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

<再>ピタゴラ工作スペシャル

14:45〜15:15(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>探検ファクトリーご飯がふっくらツヤツヤ!料理をよりおいしく仕上げる土鍋工場

16:05〜16:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

密着!JR24時 山手線から新幹線まで激レア(秘)映像大公開SP

18:30〜20:50(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

ザ!鉄腕!DASH!!

19:00〜19:58(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

千鳥のクセスゴ!2時間SP

19:00〜21:00(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

ナニコレ珍百景

19:00〜19:58(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

ダーウィンが来た!「歌え!踊れ!生きものたちの“ブギウギ”」

19:30〜20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

世界の果てまでイッテQ!

19:58〜20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サイエンスZERO 現代の錬金術!?“多元素合金”

23:30〜00:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/4(月)

<再>地球ドラマチック ヨーロッパ初!宇宙ロケット発射に密着

00:00〜00:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすうレスキュー! 1万より大きな数(3年)

09:35〜09:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう刑事ゼロ「博士の居場所を推理せよ〜立方体〜」

09:45〜09:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

大科学実験「すべて当たるはず?」

16:50〜17:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

出川哲朗のクイズほぉ〜スクール

19:00〜20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

帰れマンデー見っけ隊!!

19:00〜20:35(東京)

テレビ朝日・地上波

帰れマンデー見っけ隊!!&Qさま!! 豪華2本立て3時間SP

19:00〜21:50(大阪)

ABCテレビ1・地上波

アイアム冒険少年

19:00〜22:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

ネプリーグ

19:00〜20:00(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

クイズ!丸をつけるだけ

19:57〜20:42(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

世界まる見え!絶叫SP!

20:00〜21:00(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

呼び出し先生タナカ

20:00〜20:54(大阪)

20:00〜21:00(東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

世界が騒然!本当にあった㊙衝撃ファイル【UFO&UMA㊙衝撃事件SP】

20:00〜21:54(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

クイズプレゼンバラエティー Qさま!!

20:35〜21:54(東京)

テレビ朝日・地上波

グレーテルのかまど ヒッチコックのスフレ

22:00〜22:25(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/5(火)

<再>ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 千葉県立中央博物館

14:00〜14:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」

17:30〜17:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ありえへん∞世界

18:25〜20:54(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

再現できたら100万円!THE神業チャレンジ

19:00〜20:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

今夜はナゾトレ

19:00〜20:00(東京)

フジテレビ・地上波

漂流兄妹〜理科の知識で大脱出!?〜(12)今度こそ!無人島からの大脱出

19:30〜20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/6(水)

MIXびじゅチューン!「眉毛は語る」

08:35〜08:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>出川哲朗のクイズほぉ〜スクール

16:10〜16:40(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>歴史探偵 大江戸ワンダーランド 大名庭園への招待

16:15〜17:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

19:00〜20:54(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

奇跡体験!アンビリバボー

19:00〜20:54(大阪)

19:00〜21:00(東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

1億人の大質問!?笑ってコラえて!

19:00〜20:54(大阪)

19:00〜21:00(東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

解体キングダム 山手線ホームを渋谷上空につり上げろ!

19:57〜20:42(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

日経スペシャル 60秒で学べるNews

21:00〜21:54(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

歴史探偵 ブギウギコラボスペシャル

22:00〜22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 国立印刷局

22:30〜23:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/7(木)

プレバト!!

19:00〜20:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

THE突破ファイル

19:00〜19:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

ニンゲン観察モニタリング

20:00〜21:57(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

ダンジョン飯 第10話

23:30〜00:00(大阪/東京)

BS11イレブン・BS

3/8(金)

デザインあneo パラメータースペシャル

07:20〜07:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>探検ファクトリー まもなくデビュー新しいお札東京北区印刷技術の最高峰潜入!

11:05〜11:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「軽々カルメ焼き」

18:40〜18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ギョギョッとサカナ★スター メダイ

19:25〜19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

チコちゃんに叱られる!▽古い硬貨の謎▽万華鏡誕生秘話▽床に落ちた髪の毛

19:57〜20:42(東京)

NHK総合1・地上波

鉄オタ選手権 阪急電鉄の陣 第二戦

19:57〜20:45(大阪)

NHK総合1・地上波

所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

21:00〜21:54(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

葬送のフリーレン FRIDAY ANIME NIGHT

23:00〜23:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

びじゅチューン!「犬派はモノクロ 猫派はカラー」

23:50〜23:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/9(土)

<再>沼にハマってきいてみた 公開生放送・お城沼

00:00〜00:50(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

チコちゃんに叱られる!▽古い硬貨の謎▽万華鏡誕生秘話▽床に落ちた髪の毛

08:15〜09:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん スゴいぞすばる望遠鏡!星空のお金のヒミツ

09:00〜09:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

<再>ギョギョッとサカナ★スター メダイ

09:30〜10:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

<再>クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?

10:30〜11:25(大阪)

読売テレビ1・地上波

<再>サイエンスZERO 現代の錬金術!?“多元素合金”

11:00〜11:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

探検ファクトリー いつでも新鮮でおいしい!野菜工場 安心安全空間で栽培

12:15〜12:40(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ドラえもん 【へたうまスプレー】【交通ひょうしきステッカー】

17:00〜17:30(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

名探偵コナン「千速と重悟の婚活パーティー(後編)」

18:00〜18:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 90分SP

18:30〜20:00(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

笑いの生祭典コラボSP R-1グランプリ2024

18:30〜20:54(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

地球ドラマチック 選 アライグマ 子どもたちのサバイバル

19:00〜19:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ブラタモリ「鹿児島・指宿〜指宿のわっぜぇ火山は歴史を動かす!?〜」

19:30〜20:15(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

偉人の年収 How much? 実業家 岩崎弥太郎

20:00〜20:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

池上彰のニュースそうだったのか!!

20:00〜20:54(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん 外国人が殺到!「かっぱ橋」のお金のヒミツ

20:15〜20:50(大阪/東京)

・地上波

沼にハマってきいてみた▽コーヒー沼

20:45〜21:30(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ニュー試 バークリー音楽大学・前編

21:30〜22:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/10(日)

タイトルとURLをコピーしました