我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022年4月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022 遊び
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

平日は見る時間がないので、休日や、平日の時間がある時に見ています。

毎週、兄弟が好きそうなテレビを番組表で調べ録画予約しています。

<選ぶ時のポイント>

・(できるだけ)勉強になるもの

小学生が見ても大丈夫そうなもの

英語の勉強になるもの

兄弟が好きなアニメ、映画

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています。

スポンサーリンク
  1. 4/23(土)
    1. ドラえもん 【なんでもアシストーン】ほか
    2. かまいたちの机上の空論城
    3. 名探偵コナン「歩美の絵日記事件簿2」
    4. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
    5. 世界一受けたい授業
    6. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん「世界一高い山“エベレスト”のお金の秘密!」
  2. 4/24(日)
    1. 所さんの目がテン!
    2. 世界の果てまでイッテQ!
    3. 鎌倉殿の13人(16)「伝説の幕開け」
  3. 4/25(月)
    1. ことばドリル「ちいさく かく かな」
    2. さんすう犬ワン「かぞえられるかな?〜10より大きい数〜」
    3. さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!〜素数〜」
    4. ネプリーグ【芸人世代対決!EXIT&ぺこぱ&R-1王者お見送り芸人しんいち】
    5. 冒険少年 究極の絶品からあげ作れ!向井&フワちゃん&池崎…春絶景で旬の食材探し!
    6. 沼にハマってきいてみた「時間制限つきアート?! バルーンアート沼」
    7. クイズ!THE違和感
    8. 世界まる見え!テレビ特捜部
  4. 4/26(火)
    1. 今夜はナゾトレ
    2. ザ!世界仰天ニュース どか盛り仰天㊙伝説!巨大すし桶カレー&デカ過ぎるかき揚げ
    3. 潜在能力テスト
  5. 4/27(水)
    1. 10min.ボックス テイクテック「力をつたえる」
    2. ソレダメ!スペシャル〜あなたの常識は非常識!?〜
    3. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    4. 林修のニッポンドリル
    5. ワールド極限ミステリー
    6. 歴史探偵「ヒーロー 源義経」
    7. ヒューマニエンスQ (クエスト)「“皮膚” 0番目の脳」
  6. 4/28(木)
    1. 突破ファイル 空港税関&交番!難解事件を大突破スペシャル
  7. 4/29(金)
    1. 昔話法廷「“三匹のこぶた”裁判」
    2. アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「肩こり地蔵まんじゅう 後編」
    3. チコちゃんに叱られる!▽「私は」の「は」▽七福神って?▽ネコの目の謎
    4. 金曜ロードショー「魔女の宅急便」
  8. 4/30(土)
    1. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    2. ドラえもん 【ドラドラ源平合戦〜しずかちゃん御前を救え!〜】
    3. 名探偵コナン
    4. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
    5. 世界一受けたい授業
    6. 土曜プレミアム・映画「ジュマンジ/ネクスト・レベル」【地上波初放送!】

4/23(土)

ドラえもん 【なんでもアシストーン】ほか

17:00 〜 17:30(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

かまいたちの机上の空論城

17:00 〜 17:30(大阪のみ)

関西テレビ1・地上波

名探偵コナン「歩美の絵日記事件簿2」

18:00 〜 18:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

18:56 〜 20:00(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

世界一受けたい授業

19:56 〜 20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん「世界一高い山“エベレスト”のお金の秘密!」

20:15 〜 20:50(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

4/24(日)

所さんの目がテン!

10:55 〜 11:25(大阪のみ)

読売テレビ1・地上波

世界の果てまでイッテQ!

19:58 〜 20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

鎌倉殿の13人(16)「伝説の幕開け」

20:00 〜 20:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

4/25(月)

ことばドリル「ちいさく かく かな」

09:25 〜 09:35(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう犬ワン「かぞえられるかな?〜10より大きい数〜」

09:35 〜 09:45(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!〜素数〜」

09:45 〜 09:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ネプリーグ【芸人世代対決!EXIT&ぺこぱ&R-1王者お見送り芸人しんいち】

19:00 〜 20:00(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

冒険少年 究極の絶品からあげ作れ!向井&フワちゃん&池崎…春絶景で旬の食材探し!

19:00 〜 20:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

沼にハマってきいてみた「時間制限つきアート?! バルーンアート沼」

19:30 〜 20:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

クイズ!THE違和感

20:00 〜 22:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

世界まる見え!テレビ特捜部

20:00 〜 21:00(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

4/26(火)

今夜はナゾトレ

19:00 〜 20:00(東京のみ)

フジテレビ・地上波

ザ!世界仰天ニュース どか盛り仰天㊙伝説!巨大すし桶カレー&デカ過ぎるかき揚げ

21:00 〜 21:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

潜在能力テスト

20:00 〜 21:00(東京のみ)

フジテレビ・地上波

4/27(水)

10min.ボックス テイクテック「力をつたえる」

11:00 〜 11:10(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

ソレダメ!スペシャル〜あなたの常識は非常識!?〜

18:25 〜 21:00(大阪/東京)

テレビ大阪1/テレビ東京1・地上波

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

19:00 〜 20:54(東京のみ)

テレビ朝日・地上波

林修のニッポンドリル

19:00 〜 20:54(大阪)

19:00 〜 21:00(東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

ワールド極限ミステリー

20:00 〜 21:57(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

歴史探偵「ヒーロー 源義経」

22:00 〜 22:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

ヒューマニエンスQ (クエスト)「“皮膚” 0番目の脳」

23:00 〜 23:30(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

4/28(木)

突破ファイル 空港税関&交番!難解事件を大突破スペシャル

19:00 〜 19:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

4/29(金)

昔話法廷「“三匹のこぶた”裁判」

16:45 〜 17:00(大阪/東京)

NHKEテレ1東京・地上波

アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂「肩こり地蔵まんじゅう 後編」

18:40 〜 18:50(大阪/東京)

NHKEテレ1東京・地上波

チコちゃんに叱られる!▽「私は」の「は」▽七福神って?▽ネコの目の謎

19:57 〜 20:42(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

金曜ロードショー「魔女の宅急便」

21:00 〜 23:09(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

4/30(土)

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

14:00 〜 16:00(大阪のみ)

ABCテレビ1・地上波

ドラえもん 【ドラドラ源平合戦〜しずかちゃん御前を救え!〜】

17:00 〜 17:30(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

名探偵コナン

18:00 〜 18:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん

18:56 〜 20:00(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

世界一受けたい授業

19:56 〜 20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

土曜プレミアム・映画「ジュマンジ/ネクスト・レベル」【地上波初放送!】

21:00 〜 23:25(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

タイトルとURLをコピーしました