我が家の子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022年3月

子供(小学生)に人気のテレビ番組まとめ 2022 遊び
スポンサーリンク

我が家ではテレビは基本録画です。

平日は見る時間がないので、休日や、平日の時間がある時に見ています。

毎週、兄弟が好きそうなテレビを番組表で調べ録画予約しています。

<選ぶ時のポイント>

・(できるだけ)勉強になるもの

小学生が見ても大丈夫そうなもの

英語の勉強になるもの

兄弟が好きなアニメ、映画

※我が家は関西なので、関西メインですが、東京でも見れる場合は記載しています。

スポンサーリンク
  1. 3/20(日)
    1. 所さんの目がテン!
    2. 今夜はナゾトレ!2時間SP
    3. ナニコレ珍百景
    4. 逃走中〜ハンターと偽ハンター〜【21人が50体に挑む!攻略の鍵はサングラス】
    5. ダーウィンが来た!「15周年特別版 世界初映像大放出SP」
    6. 世界の果てまでイッテQ!
    7. 鎌倉殿の13人(11)「許されざる嘘(うそ)」
  2. 3/21(月)
    1. クイズ!THE違和感SP
    2. Qさま!! 3時間SP
    3. 世界まる見え!生き残れるか?SP木村佳乃櫻坂驚き!灼熱&氷点下ゴビ砂漠㊙バトル
    4. ハリー・ポッターと謎のプリンス
  3. 3/22(火)
    1. <再>アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(天てれアニメ)「猛獣ビスケット」
    2. 潜在能力テストSP
    3. ザ!世界仰天ニュース 大爆発とイケメンチェンジに衝撃!あの有名事件に迫る3時間
  4. 3/23(水)
    1. 魔改造の夜「名言集 ワンチャン25m走編」
    2. 魔改造の夜「名言集 矢野武実況編」
    3. くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP
    4. 東大王SP
  5. 3/24(木)
    1. 魔改造の夜「名言集 マシン名前発表編」
    2. 魔改造の夜「名言集 トースター高跳び編」
    3. THE突破ファイル
    4. 笑える!泣ける!動物スクープ100連発
  6. 3/25(金)
    1. 魔改造の夜「名言集 お掃除ロボット走り幅跳び編」
    2. 魔改造の夜「名言集 赤ちゃん人形綱登り編」
    3. チコちゃんに叱られる!▽桜並木秘話▽千切りキャベツの謎▽色鉛筆の不思議
    4. 金曜ロードショー「塔の上のラプンツェル」
  7. 3/26(土)
    1. かまいたちの机上の空論城 雪山から沖縄まで大実験!春の90分SP
    2. ドラえもん 【うそつ機】【泣くなジャイ子よ】
    3. 名探偵コナン
    4. サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 2時間SP
    5. 世界一受けたい授業
    6. バビブベボディ「すい臓」
    7. 有吉のお金発見 突撃!カネオくん「国語辞典のお金の秘密」
  8. 3/27(日)
    1. 所さんの目がテン!
    2. ザ!鉄腕!DASH!! 春の3時間スペシャル
    3. ナニコレ珍百景
    4. ダーウィンが来た!
    5. 鎌倉殿の13人(12)「亀の前事件」
  9. 3/28(月)
    1. 魔改造の夜「名言集 DVDプレーヤーボウリング編」
    2. 出川哲朗のクイズほぉ〜スクール 春のスペシャル
  10. 3/29(火)
    1. <再>アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(天てれアニメ)「おもてナシ」
    2. 不思議体験ファイル信じてください!【加藤浩次×アンタッチャブル×徹底検証】
  11. 3/30(水)
    1. 世界の何だコレ!?ミステリー3時間SP
    2. ザ・タイムショック2022 〜超ハイレベルクイズ王決定戦SP〜
    3. 魔改造の夜「名言集 ペンギンちゃん大縄跳び編」
  12. 3/31(木)
    1. 突破ファイル 新キャラ続々!春の大コラボ2時間SP
    2. 超ド級!世界のありえない映像大賞

3/20(日)

所さんの目がテン!

09:55 〜 10:25(大阪)

07:00 〜 07:30(東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

今夜はナゾトレ!2時間SP

12:00 〜 13:59(大阪のみ)

関西テレビ1・地上波

ナニコレ珍百景

19:00 〜 19:58(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

逃走中〜ハンターと偽ハンター〜【21人が50体に挑む!攻略の鍵はサングラス】

19:00 〜 21:54(大阪/東京)

関西テレビ1/関西テレビ1・地上波

ダーウィンが来た!「15周年特別版 世界初映像大放出SP」

19:30 〜 20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

世界の果てまでイッテQ!

19:58 〜 20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

鎌倉殿の13人(11)「許されざる嘘(うそ)」

20:00 〜 20:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

3/21(月)

クイズ!THE違和感SP

19:00 〜 20:30(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

Qさま!! 3時間SP

19:04 〜 21:50(大阪)

19:00 〜 21:54(東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

世界まる見え!生き残れるか?SP木村佳乃櫻坂驚き!灼熱&氷点下ゴビ砂漠㊙バトル

20:00 〜 21:00(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

ハリー・ポッターと謎のプリンス

20:30 〜 22:57(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

3/22(火)

<再>アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(天てれアニメ)「猛獣ビスケット」

18:45 〜 18:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

潜在能力テストSP

19:00 〜 21:00(東京)

フジテレビ・地上波

ザ!世界仰天ニュース 大爆発とイケメンチェンジに衝撃!あの有名事件に迫る3時間

19:56 〜 22:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

3/23(水)

魔改造の夜「名言集 ワンチャン25m走編」

10:50 〜 10:55(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

魔改造の夜「名言集 矢野武実況編」

10:55 〜 11:00(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP

19:04 〜 21:00(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

東大王SP

20:00 〜 21:57(大阪)

19:00 〜 21:57(東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

3/24(木)

魔改造の夜「名言集 マシン名前発表編」

10:50 〜 10:55(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

魔改造の夜「名言集 トースター高跳び編」

10:55 〜 11:00(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

THE突破ファイル

19:00 〜 19:56(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

笑える!泣ける!動物スクープ100連発

20:00 〜 22:00(大阪/東京)

MBS毎日放送/TBS1・地上波

3/25(金)

魔改造の夜「名言集 お掃除ロボット走り幅跳び編」

10:50 〜 10:55(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

魔改造の夜「名言集 赤ちゃん人形綱登り編」

10:55 〜 11:00(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

チコちゃんに叱られる!▽桜並木秘話▽千切りキャベツの謎▽色鉛筆の不思議

19:57 〜 20:42(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

金曜ロードショー「塔の上のラプンツェル」

21:00 〜 22:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

3/26(土)

かまいたちの机上の空論城 雪山から沖縄まで大実験!春の90分SP

15:57 〜 17:30(大阪のみ)

関西テレビ1・地上波

ドラえもん 【うそつ機】【泣くなジャイ子よ】

17:00〜17:30(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

名探偵コナン

18:00〜18:30(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 2時間SP

18:56〜20:54(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

世界一受けたい授業

19:00〜20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

バビブベボディ「すい臓」

19:45 〜 19:55(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

有吉のお金発見 突撃!カネオくん「国語辞典のお金の秘密」

20:15 〜 20:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

3/27(日)

所さんの目がテン!

09:55 〜 10:25(大阪)

07:00 〜 07:30(東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

ザ!鉄腕!DASH!! 春の3時間スペシャル

19:00 〜 21:54(大阪/東京)

日テレ1/読売テレビ1・地上波

ナニコレ珍百景

19:00 〜 19:58(大阪/東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

ダーウィンが来た!

19:30 〜 20:00(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

鎌倉殿の13人(12)「亀の前事件」

20:00 〜 20:45(大阪/東京)

NHK総合1・地上波

3/28(月)

魔改造の夜「名言集 DVDプレーヤーボウリング編」

18:55 〜 19:00(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

出川哲朗のクイズほぉ〜スクール 春のスペシャル

19:25 〜 19:54(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

3/29(火)

<再>アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(天てれアニメ)「おもてナシ」

18:45 〜 19:00(大阪/東京)

NHKEテレ1・地上波

不思議体験ファイル信じてください!【加藤浩次×アンタッチャブル×徹底検証】

21:00 〜 22:48(大阪/東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

3/30(水)

世界の何だコレ!?ミステリー3時間SP

19:00 〜 21:48(大阪)

19:00 〜 21:54(東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

ザ・タイムショック2022 〜超ハイレベルクイズ王決定戦SP〜

19:04 〜 21:50(大阪)

19:00 〜 21:54(東京)

ABCテレビ1/テレビ朝日・地上波

魔改造の夜「名言集 ペンギンちゃん大縄跳び編」

22:50 〜 22:55(大阪/東京)

NHKBSプレミアム

3/31(木)

突破ファイル 新キャラ続々!春の大コラボ2時間SP

19:00 〜 20:54(大阪/東京)

読売テレビ1/日テレ1・地上波

超ド級!世界のありえない映像大賞

19:00 〜 21:48(大阪)

19:00 〜 21:54(東京)

関西テレビ1/フジテレビ・地上波

タイトルとURLをコピーしました